Статьи

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Налоговый агент не удержал с плательщика подоходный налог с физического лица при продаже транспортного средства. Можно ли обращаться в суд?

      Юридическое лицо приобрело на основании договора купли-продажи у физического лица (гражданина Беларуси, не состоявшего в штате фирмы-покупателя) грузовой автомобиль допустимой общей массой более 3 500 кг. Фирма-покупатель,  как налоговый агент, не удержала из суммы перечисленной продавцу подоходный налог в размере 12%, а перечислила всю сумму целиком, указанную в договоре купли-продажи транспортного средства на счет продавца. Через два года в результате плановой налоговой проверки фирмы-покупателя,  на последнюю наложили штраф за неисполнение функций налогово агента,  а также обязали уплатить подоходный налог в размере 12% за счет средств фирмы и уплатить неустойку за каждый день просрочки уплаты подоходного налога с физического лица. 


      Может ли фирма-покупатель обратиться в суд с исковым заявлением к продавцу-гражданину о возмещении уплаченного фирмой-покупателем подоходного налога с физичеких лиц, обосновывая это тем, что  продавец-гражданин неосновательно сберег за счет фирмы-продавца денежную сумму равную стоимости оплаченного  впоследствии фирмой-покупателем подоходного налога в размере 12% от стоимости договора купли-продажи транспортного средства на основании ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь?



Ответ: Фирме-покупателю не стоит обращаться с исковым заявлением  в суд о всзыскании с гражданина-продавца неосновательного обогащения, т.к. белорусским законодательством предусмотрен иной алгоритм возврата исчисленного и удержанного за счет средств налогового агента подоходного налога с физических лиц.



19.09.2014 г.



Автомобильные каботажные перевозки белорусскими перевозчиками в Российской Федерации


Вопрос: в связи с введением в 2010 году единого экономического пространства на территории Беларуси, России и Казахстана может ли автомобильный перевозчик (резидент Республики Беларусь) осуществлять перевозку грузов на внутренней территории России без негативных правовых последствий для самого перевозчика?


Ответ:

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" (с изменениями от 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 26 декабря 2005 г.) запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации. Кстати, в белорусском законодательстве ограничение на каботажные перевозки автотранспортом звучит иначе "выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок автомобильными перевозчиками иностранных государств не допускается" (ст. 19 Закона РБ "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках").


За нарушение данного требования п.1. ст.11.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность в виде штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц грузоотправителей, грузополучателей, посредников - от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Несмотря на создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза, запрет на каботажные автомобильные перевозки грузов и пассажиров на территории России для белорусских перевозчиков остается в силе.


Случай из практики. Белорусский автомобильный перевозчик вез груз из Беларуси в Москву (РФ). На перевозимый груз был оформлен один комплект CMR. Выгрузив часть груза на первом складе в Москве (огрузополучатель отметку о получении груза в CMR не проставил), перевозчик по просьбе грузополучателя повез оставшуюся часть груза на второй склад, также расположенный в Москве. Недоезжая склада автомобиль белорусского перевозчика был остановлен работниками транспортной инспекции. Узнав, что оставшуюся часть груза белорусский перевозчик по одной и той же CMR везет на второй склад вменили ему каботажную перевозку и водитель оплатил штраф в размере 3 тыс. российских рублей.

Взгляд юриста на данную ситуацию: 1) признаки административного правонарушения предусмотренного п.1. ст.11.26 КоАП РФ в указанной ситуации отсутствуют; 2) штраф за данное правонарушение, налагаемый на водителя не может превышать 1,5 тыс. российских рублей.

Совет: Не поясняйте работникам транспортной инспекции, что часть груза уже выгружено, а остальную часть Вы везете на другой склад (если, конечно, в CMR не стоит отметка грузополучателя о приеме груза). Для избежания аналогичных ситуаций - оформляйте два комплекта CMR с указанием различных мест разгрузки соответствующей части груза и каботаж Вам не грозит.


Дополнение: с 04.05.2012 г. размеры штрафов за каботажные перевозки по территории России значительно увеличились!

Конструктор сайтов
Nethouse